18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме потребовали вернуть льготы на «коммуналку» ветеранам вооруженных сил
ветераны Госдума льготы Общество

В Госдуме потребовали вернуть льготы на «коммуналку» ветеранам вооруженных сил

Депутаты Госдумы направили на рассмотрение в правительство законопроект о восстановлении льгот на коммунальные услуги всем ветеранам, проходившим военную службу в странах, где велись боевые действия. Парламентская инициатива уже получила поддержку со стороны трех ведомств, рассказал РИА Новости член комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Павлова.

Госдума РФ

©Андрей Гордеев / Ведомости/ТАСС

«На заседании рабочей группы законопроект был единогласно поддержан представителями всех фракций, а также Минстроем России, Минтрудом России и Минприроды России. Сегодня мы направили законопроект на заключение правительства РФ и надеемся, что уже в скором времени законопроект будет внесен и утраченная льгота восстановлена», – заявила она.

По ее словам, рабочая группа планирует расширить список льгот для ветеранов боевых действий, так как наблюдается несоответствие в их объемах по сравнению с другими категориями граждан. В соответствии с действующим законодательством, ветеранам боевых действий положена компенсация расходов на оплату жилья в размере 50%. Но компенсации коммунальных услуг этой нормой не предусмотрено. В связи изменениями закона объем льгот ветеранам боевых действий фактически был уменьшен. Парламентарии полагают, что все причитающиеся компенсации должны быть предоставлены в максимальном объеме.

Законопроект за подписями Павловой и первого заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Красова уже отправлен в кабинет министров с целью получения заключения правительства по данной инициативе. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что права на прибавку к пенсии для всех ветеранов вооруженных сил, проходивших службу в горячих точках, будут восстановлены. Таким образом глава государства отреагировал на просьбу одного из общественников Крыма, пожаловавшегося на отказ в прибавке к пенсии некоторым ветеранам вооруженных сил, которые в 1960-1970 годы участвовали в решении боевых задач за рубежом.

Как писал ранее «Профиль», Путин коснулся темы социальных пособий и льгот в своем обращении к нации по поводу распространения коронавируса. Президент отметил, что все социальные пособия и льготы будут продлеваться автоматически, без утомительной процедуры сбора справок и хождения по инстанциям. С апреля всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно выплатят по пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».