С такой инициативой выступил лидер антитабачной коалиции в нижней палате парламента Дмитрий Носов, предложивший внести поправки к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Он отметил, что благодаря ограничению времени торговли алкоголем с 2009 по 2014 годы его потребление сократилось с 16,8 до 13,6 литра в год для лиц старше 15 лет.
«Этот подход целесообразно распространить и на табачную продукцию, поскольку такое нововведение позволит уменьшить ее доступность, со временем сократит употребление сигарет и даст дополнительные стимулы социальной неприемлемости потребления табака», - заявил Носов.
В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым, ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает около 5 млн человек. В России один из наиболее высоких уровней распространения табакокурения - 33%.