Профиль

В Госдуме предложили пересмотреть запрет на стоянку автомобиля с работающим двигателем

В Государственной думе РФ предложили рассмотреть изменения в ПДД относительно запрета на стоянку автомобиля с работающим двигателем. Глава думского комитета по социальной политике от партии ЛДПР Ярослав Нилов заявил о необходимости корректировки этого пункта с учетом суровых погодных условий в некоторых регионах страны. Обращение готовится к отправке в правительство РФ, передает РИА Новости.

Выхлопная труба автомобиля

(Иллюстрация)

©Shutterstock/Fotodom

Нилов разъяснил, что, в соответствии с пунктом 17.2 ПДД, стоянка автомобиля с включенным двигателем расценивается как нарушение, за которое грозит штраф. В настоящее время многие СМИ активно освещают этот вопрос, в частности пишут о том, что прогрев авто более пяти минут в жилой зоне считается нарушением ПДД, которое могут зафиксировать как сотрудники ДПС, так и обычные граждане.

"В этой части необходимо посмотреть формулировку, ее скорректировать, уточнить, защищая интересы прав водителей и их имущества, исходя из реальных российских суровых погодных условий", – подчеркнул Нилов. Он также отметил, что в России есть регионы, в которых зимой двигатели автомобилей вообще не глушат, в частности это касается сибирских районов.

Политик отметил, что данная норма странная, поскольку никто не будет "стоять с прибором и фиксировать, сколько времени работает" двигатель. Однако этим могут воспользоваться активные граждане, которым "вдруг понадобится ходить с секундомером" и вредить соседям из-за личной неприязни.

Самое читаемое
Exit mobile version