18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме рассказали, какие законы вступят в силу в декабре
Вячеслав Володин Госдума законодательство Общество

В Госдуме рассказали, какие законы вступят в силу в декабре

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, какие изменения в законодательстве начнут действовать в России с декабря 2021 года. Многие из них касаются взаимодействия граждан с банками, а также социальной сферы.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

©Администрация президента РФ / kremlin.ru

Социальные услуги

С декабря доступ к порталам госорганов, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов и госуслуг, а также к другим социально значимым сайтам, станет бесплатным. Кроме того, рождение ребенка, как и прочие акты гражданского состояния, можно будет зарегистрировать в любом ЗАГСе, рассказал Володин у себя в Telegram-канале.

Финансы и банки

Также вступает в силу закон, по которому сайты, рекламирующие финансовые пирамиды, можно будет блокировать в досудебном порядке. Кроме того, кредиторам запретят проставлять "галочки" согласия с условиями договоров без собственноручной подписи заемщика. Также банки не смогут включать в кредитные документы положения, по которым заемщик обязан иметь на счете неснижаемый остаток для погашения следующего платежа. Кроме того, в течение 14 дней клиент банка имеет право отказаться от дополнительных нефинансовых услуг, которые могли быть навязаны.

Экология

С декабря в России начнут действовать меры по ограничению выбросов парниковых газов. К таким мерам относится государственный учет, установление целевых показателей и поддержка деятельности по сокращению вредных выбросов.

Дактилоскопия и медосвидетельствование для иностранцев

Иностранные граждане, въезжающие в страну более чем на 90 дней, должны пройти регистрацию отпечатков пальцев, процедуру фотографирования и медосвидетельствования, в том числе тестирование на наличие ВИЧ-инфекции.

Маркировка

Также с декабря в России вводится ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке продукции. В том числе, мера коснется и лекарственных препаратов. За производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации предусмотрена уголовная ответственность – до трех лет лишения свободы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».