"Предлагается дополнить [статью Трудового кодекса РФ] положением, согласно которому работодатели будут обязаны указывать в трудовом договоре размер и порядок компенсации расходов работника при использовании им личного оборудования, если это требуется для выполнения должностных обязанностей", – сказано в пояснительной записке.
Нилов добавил, что сейчас многие сотрудники несут дополнительные финансовые затраты в связи с использованием личных устройств при выполнении рабочих задач. К примеру, это дополнительные расходы на интернет-трафик, приобретение необходимого программного обеспечения и лицензий, амортизацию устройства.
В результате, продолжил депутат, отсутствие четкой системы компенсации подобных расходов создает дополнительную финансовую нагрузку на работников. Цель инициативы – установить правовые основы для компенсации расходов, которые связаны с использованием личной техники в служебных целях.
Официальное трудоустройство гарантирует работнику не только зарплату, пенсионные отчисления и уплату НДФЛ, но и пакет дополнительных выплат, но об этом многие россияне не знают. Что должен выплачивать работодатель, кроме зарплаты, ранее рассказал юрист.