16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме задумались о бесплатном жилье для молодых людей
Госдума недвижимость Общество семья

В Госдуме задумались о бесплатном жилье для молодых людей

Большинство мер социальной поддержки в России сегодня нацелено на помощь семьям с детьми. Однако проблемы с приобретением жилья возникают и у молодых людей, которые вступили в брак, но пока не планируют заводить ребенка. Как раз для такой категории молодежи в Госдуме будет подготавливаться специальный закон о социальном жилье. Об этом в интервью "Парламентской газете" рассказала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Оно опубликовано в среду, 4 мая.

По словам представителя Госдумы, действующей программы под названием "Жильё для молодой семьи" недостаточно, чтобы решить жилищные проблемы молодежи. В этом году на ее финансирование направлено 4,6 млрд руб. Но без федерального закона финансирование можно урезать или вовсе прекратить. Поэтому Останина уверена в необходимости принятия специального федерального закона для поддержки молодых людей. Уже сейчас в комитете создается рабочая группа для подготовки соответствующего законопроекта.

Говоря о сути закона, Останина отметила, что ипотека всех проблем не решит. По ее мнению, необходимо социальное жилье, построенное за счет государства. Эти квартиры должны передаваться молодым семьям, которые встали в очередь на получение жилья.

"Форма – социальный наём без права приватизации и продажи. Но при этом молодые семьи должны иметь право жить там столько, сколько считают нужным, передавая его детям, внукам – опять же без права приватизации и продажи", – уточнила представитель Госдумы.

Ранее россиянам рассказали, как облегчить покупку жилья. Кроме того, в Госдуме начали работу над законопроектом о повышении лимитов налогового вычета при приобретении квартиры и ипотеке минимум в два раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».