25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В инструкции к "Спутнику V" появилось предупреждение для больных раком
вакцина коронавирус Общество рак

В инструкции к "Спутнику V" появилось предупреждение для больных раком

В России проходит массовая вакцинация населения от коронавируса. Желающим сделать прививку вводят отечественные препараты "Спутник V" или "ЭпикВакКорону". Стало известно, что у одного из этих средств появилось новое предупреждение в инструкции.

Вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V близко пять

©АГН Москва

"Спутник V" рекомендуют с осторожностью применять пациентам со злокачественными новообразованиями из-за недостатка данных о влиянии препарата на онкологические болезни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на инструкцию по медицинскому применению вакцины.

По словам директора центра Гамалеи Александра Гинцбурга, в инструкции нет указания на запрет вакцинировать онкобольных. Однако есть предупреждение о применении "Спутника V" с осторожностью в такой группе пациентов по консультации с лечащим врачом.

"Формулировка не связана с вопросами безопасности применения вакцины Спутник V, а связана с тем, что онкопациенты могут проходить различные курсы химиотерапии", – подчеркнул Гинцбург.

Применение "Спутника V" не может вызвать онкологические заболевания, так как вакцина основана на хорошо изученной и проверенной платформе аденовируса человека (вируса обычной простуды).

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала о ходе вакцинации и о производстве препаратов от COVID-19. Она отметила, что в России развернуто 2250 пунктов вакцинации от коронавируса. Всего на данный момент в стране произвели 7,6 млн доз препарата, из них 2,1 млн поставлены в регионы. Предварительно планируется привить порядка 20 млн жителей страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».