25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Италии нашли останки, которые ученые считают останками Моны Лизы
Общество

В Италии нашли останки, которые ученые считают останками Моны Лизы

Итальянские ученые объявили об обнаружении фрагментов костей, которые могут принадлежать Лизе Герардини, известной как Джоконда или Мона Лиза, сообщает агентство Reuters. В то же время ученые признают, что современные технологии не позволяют сравнить фрагменты ДНК этих останков с образцами, полученными от потомков Герардини.

Тем не менее, версия выглядит достаточно убедительной, так как останки были найдены в семейном склепе Джокондо в церкви Флоренции. Глава итальянского Комитета по продвижению исторического и культурного наследия Сильвано Винчете, по инициативе которого и начались поиски могилы, заявил, по его личному мнению, версия абсолютно верна.

Однако подтверждений ей пока нет. Определить принадлежность останков антропометрическими способами также сложно, поскольку ученые не обнаружили черепа, который можно было бы сравнить с формой головы, изображенной на знаменитой картине Леонардо да Винчи, отмечает итальянский телеканал RAI. По мнению профессора антропологии Болонского университета Джорджо Группиони, шансы, что обнаруженные кости принадлежат Джоконде, невысоки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».