Деловой журнал Профиль

В карельском алфавите появилась новая буква

Правительство Карелии специальным постановлением объявило о внесении изменений в единый алфавит карельского языка. Как сообщается на сайте правительства, теперь карельский алфавит дополнен новой буквой.

<p> Правительство Карелии специальным постановлением объявило о внесении изменений в единый алфавит карельского языка. Как сообщается на <a href="http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2014/06/0610_03.html" target="_blank">сайте правительства</a>, теперь карельский алфавит дополнен новой буквой.</p><!--more--><p> Инициатива добавить «Сс» к алфавиту исходила от карелов-людиков (один из народов Карелии; ряд активистов считают его отдельных от карелов народом). Инициатива была одобрена членами Республиканской термино-орфографической комиссии Карелии. <span>Новая буква может использоваться </span><span>не только в людиковском наречии, а также для расширения и внедрения заимствованных слов в собственно карельском наречии карельского языка.</span></p><p> Карельский язык — один из прибалтийско-финских языков, на котором говорят около 33 тысяч человек, в том числе в России — более 25,5 тысячи. Людиковское наречие — язык людиков, число говорящих составляет около 5 тысяч человек. Говорят на нем в основном в Прионежской Карелии. Ряд исследователей не исключает, что фактически людиковское наречие является отдельным языком.</p><p> Карельский язык и людиковское наречие не функционировали как письменные до начала 19 века. Затем для записи стали использовать буквы русского алфавита. А с конца 1980-ых для карельского языка стала использоваться и латиница.</p>

Инициатива добавить «Сс» к алфавиту исходила от карелов-людиков (один из народов Карелии; ряд активистов считают его отдельных от карелов народом). Инициатива была одобрена членами Республиканской термино-орфографической комиссии Карелии. Новая буква может использоваться не только в людиковском наречии, а также для расширения и внедрения заимствованных слов в собственно карельском наречии карельского языка.

Карельский язык — один из прибалтийско-финских языков, на котором говорят около 33 тысяч человек, в том числе в России — более 25,5 тысячи. Людиковское наречие — язык людиков, число говорящих составляет около 5 тысяч человек. Говорят на нем в основном в Прионежской Карелии. Ряд исследователей не исключает, что фактически людиковское наречие является отдельным языком.

Карельский язык и людиковское наречие не функционировали как письменные до начала 19 века. Затем для записи стали использовать буквы русского алфавита. А с конца 1980-ых для карельского языка стала использоваться и латиница.

Самое читаемое
Exit mobile version