25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В КПРФ просят Генпрокуратуру проверить выданный «Ночным волкам» грант
Общество

В КПРФ просят Генпрокуратуру проверить выданный «Ночным волкам» грант

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин направил в Генпрокуратуру в Счетную палату запрос с просьбой аудита освоения грантов от президента клубу «Ночные волки», сообщает РБК.

Речь идет о 9 млн рублей, выделенных клубу в ходе третьего конкурса президентских грантов. Предполагается, что деньги пойдут на шоу «Новогодние детские елки в байк-​центре», которое будет организовано на территории байк-центра «Sexton».

«Несмотря на то, что МООБ «Ночные волки» выиграла грант, организация продает билеты на постановку. При этом в настоящий момент все билеты на шоу в январе 2016 года проданы либо забронированы», — отмечается в запросе.

Рашкин добавляет, что сюжет «Новогодних детских елок», которые организуют «Ночные волки», обычно носит явный политический подтекст. Так, на шоу 2015 года главные отрицательные герои постановки являлись недвусмысленными прототипами США. Таким образом, шоу ориентирует зрителя на социальный конфликт и поиск врагов, утверждают в КПРФ.

Генпрокуратуру и Счетную палату просят проверить все гранты, выделяемые НКО, на предмет эффективности и целесообразности расходования, а «Ночных волков» - на предмет наличия признаков деятельности, направленной на разжигание социальной розни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».