24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле не верят в существование «списка Савченко»
Общество

В Кремле не верят в существование «списка Савченко»

Российские власти сомневаются в существовании «списка Савченко», заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс

«Вы знаете, никакого "списка Савченко" нет. Давайте из этого исходить. Поэтому и нечего говорить на этот счет. Пока нет предмета для каких-то комментариев», - сказал он.

17 марта пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что он передал президенту Европарламента Дональду Туску так называемый «список Савченко».

Речь идет о тех, кто, по мнению украинских властей, «сфабриковал» уголовное дело в отношении летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов. Порошенко предлагает ввести против них персональные санкции.

Приговор Савченко начнут оглашать 21 марта.

Прокурор в ходе рассмотрения дела потребовал приговорить ее к 23 годам лишения свободы.

По данным российского следствия, Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области и вела корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР. На этом блок-посте находились мирные граждане, в том числе трое россиян, корреспондентов ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — погибли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».