Деловой журнал Профиль

В Крыму выделят 1,9 миллиарда рублей на отдых и оздоровление детей

В 2025 году Крым планирует выделить почти 1,9 млрд руб. на отдых и оздоровление детей. Об этом рассказал Илья Донченко, заместитель министра образования, науки и молодежи республики. Его слова передает "МК в Крыму".

В 2025 году Крым инвестирует 1,9 миллиарда рублей в отдых детей

©Shutterstock / Fotodom

Он отметил, что такая сумма впечатляет, и регион продолжает увеличивать финансирование в этой сфере.

Донченко сообщил, что уже закупили более 16 тыс. льготных путевок для детей в загородные лагеря. В республике определили 21 категорию детей, которые могут отдыхать и оздоравливаться за счет бюджета. В льготную категорию входят многодетные семьи, семьи, оказавшиеся в трудной ситуации, и семьи участников специальной военной операции. В этом году добавили новую категорию – пасынков участников СВО. В список льготников также попали школьные отличники.

Чтобы летний отдых прошел успешно, в лагерях провели подготовительные мероприятия. Донченко рассказал, что межведомственная рабочая группа провела мониторинг всех лагерей, проверяя их готовность к приему детей, безопасность и эпидемиологическую ситуацию.

В Крыму также действуют 13 санаториев, которые подчиняются региональному Минздраву. Антон Лясковский, заместитель министра здравоохранения, уточнил, что среди них девять детских, три взрослых и один смешанного типа. Санатории работают круглый год по 14 основным направлениям, включая терапию, педиатрию и неврологию.

Лясковский пояснил, что санаторно-курортное лечение не следует путать с летним отдыхом. Оно предназначено для детей, состоящих на диспансерном учете. В таком случае семья может обратиться в поликлинику, чтобы получить путевку. Для этого нужно оформить справку, в которой указываются рекомендации по лечению.

По словам Лясковского, общая коечная мощность санаториев составляет 4531 койку, из которых 3237 предназначены для детей. В 2024 году было запланировано финансирование на 273.844 койко-дня, а на 2025 год эта цифра увеличится до 403.868, что значительно расширит возможности для лечения.

15 мая 2025 года стало известно, что в экономику Крыма за последние 11 лет, с момента воссоединения с Россией, вложено свыше 2 трлн руб., причем свыше половины от этой суммы являются частными инвестициями. Только в 2024 году благодаря инвестициям в экономику Крыма было создано 10,2 тыс. рабочих мест. Всего за период нахождения полуострова в составе РФ построены несколько сотен объектов здравоохранения и образования. Также отмечается существенный рост объемов производства в промышленности, сельском хозяйстве, других отраслях.

Самое читаемое
Exit mobile version