Деловой журнал Профиль

В МЭР заявили об отсутствии оборудования для выполнения законов из «пакета Яровой»

Оборудования, необходимого для выполнения норм из антитеррористеческого «пакета Яровой», в России нет, заявил замглавы Министерства экономического развития Олег Фомичев, передает ТАСС.

<p> Оборудования, необходимого для выполнения норм из антитеррористеческого «пакета Яровой», в России нет, заявил замглавы Министерства экономического развития Олег Фомичев, передает <a href="http://tass.ru/ekonomika/3453794">ТАСС</a>.</p><!--more--><p> «Насколько мы видели оценки, когда этот вопрос обсуждался, такого класса оборудования и в таком количестве и за рубежом нигде, на самом деле, на сегодняшний день нет», — сказал он.</p><p> Таким образом, в ведомстве не могут уточнить, сколько времени потребуется на разработку отечественного ПО для выполнения этих законов.</p><p> 7 июля президент Владимир Путин <a href="http://www.profile.ru/politika/item/108380-putin-podpisal-paket-zakonov-yarovoj">подписал</a> пакет антитеррористических законов, внесенный депутатами Ириной Яровой и Виктором Озеровым и вызвавший много критики со стороны общественности.</p><p> Мобильные операторы заявили, что после его вступления в силу тарифы для россиян вырастут в 2-3 раза.</p><p> Поправки устанавливают наказание в виде пожизненного заключения за международный терроризм и снижают возрастной порог за террористические преступления до 14 лет. Кроме того, в Уголовный кодекс вводится статья, предусматривающая наказание за несообщение о готовящемся теракте.</p><p> Поправки также обязывают операторов связи хранить в течение трех лет данные о фактах получения и передачи звонков и в течение полугода — содержание переписки.</p>

«Насколько мы видели оценки, когда этот вопрос обсуждался, такого класса оборудования и в таком количестве и за рубежом нигде, на самом деле, на сегодняшний день нет», — сказал он.

Таким образом, в ведомстве не могут уточнить, сколько времени потребуется на разработку отечественного ПО для выполнения этих законов.

7 июля президент Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесенный депутатами Ириной Яровой и Виктором Озеровым и вызвавший много критики со стороны общественности.

Мобильные операторы заявили, что после его вступления в силу тарифы для россиян вырастут в 2-3 раза.

Поправки устанавливают наказание в виде пожизненного заключения за международный терроризм и снижают возрастной порог за террористические преступления до 14 лет. Кроме того, в Уголовный кодекс вводится статья, предусматривающая наказание за несообщение о готовящемся теракте.

Поправки также обязывают операторов связи хранить в течение трех лет данные о фактах получения и передачи звонков и в течение полугода — содержание переписки.

Самое читаемое
Exit mobile version