18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минтруде объяснили причину невыплаты медикам надбавок в полном объеме
COVID-19 коронавирус Минтруд Общество

В Минтруде объяснили причину невыплаты медикам надбавок в полном объеме

Министр труда и соцзащиты России Антон Котяков считает, что невыплата в полном объеме стимулирующих надбавок медикам, работающим с пациентами, зараженными COVID-19, обусловлена непониманием сути этой выплаты. Об этом чиновник рассказал в эфире программы «Познер» на «Первом канале».

«Я бы, наверное, сказал, что в первую очередь это, скажем так, породило недолжным образом соответствующее исполнение этого поручения недопонимание самой сути этой выплаты», – заявил он.

По его словам, сегодня все уже четко понимают, что надбавка – это доплата за риск работникам здравоохранения. Поэтому она должна выплачиваться по факту взаимодействия медперсонала с пациентами, либо даже нахождения медработников в соответствующих учреждениях.Чиновники в регионах пошли по неверному пути. Они попытались привязать надбавку к объему выполненной работы, пояснил министр.

В апреле президент России Владимир Путин предложил установить специальную федеральную выплату врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям экипажей скорой помощи, которые работают непосредственно с зараженными коронавирусом. На совещании по мерам борьбы с пандемией COVID-19 11 мая глава государства сообщил, что все медики должны до 15 мая получить апрельские выплаты. На прошлой неделе Путин подверг критике невыплату надбавок в полном объеме. Российский лидер связал это с тем, что чиновники развели «какую-то канитель бюрократическую», начав высчитывать время работы, вместо того, чтобы выплатить все по факту.

Напомним, Путин дал правительству и региональным властям новые указания в связи с пандемией COVID-19. Глава государства также призвал власти всех уровней не разводить «бюрократическую канитель» и проследить, чтобы медики, борющиеся с распространением коронавирусной инфекции, получили положенные им надбавки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».