29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Котельники» стали 197 станцией московского метро – Собянин
Общество

«Котельники» стали 197 станцией московского метро – Собянин

21 сентября открылась новая станция московского метро «Котельники». Как сообщает ТАСС, в церемонии открытия приняли участие мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

По словам Собянина, это большое событие для жителей Жулебино и Котельников. «За четыре года мы построили три станции — «Жулебино», «Лермонтовский проспект» и сегодня открываем "Котельники"», — отметил мэр. Он подчеркнул, что работа идет по поручению президента России по программе создания московского транспортного узла.

«В соответствие с ней строятся дороги. Мы реконструируем Рязанское, Новорязанское шоссе, Волгоградский проспект, строим развязки. В области строится шоссе „Урал“ — это обеспечивает подъездные пути к станциям метро», — сказал Собянин. По его словам, совместно с Московской областью, РЖД и правительством России городские власти работают «над реконструкцией пригородных дорог», «проектируются и будет строится» наземное метро.

Собянин напомнил, что «Котельники» стали второй станцией метро в Подмосковье. «Надеюсь, что она поможет вам быстрее добраться в Москву и из Москвы, поможет разгрузить такие перегруженные станции как „Выхино“ и несмотря на то, что эта линия перегружена, она равномерно распределит пассажиров, улучшит транспортное движение», — сказал Собянин. Он отметил, что на этом город не намерен останавливаться: уже строится «линия в Кожухово, которая будет введена буквально в течение ближайших лет». Таким образом, и эта ветка поможет разгрузить пассажиропоток на Таганско-Краснопресненской ветке метро.

«Мы продолжаем работать над улучшением транспортного обслуживания юго-востока как Москвы, так и Московской области», — сказал Собянин. Он поблагодарил коллег из правительства РФ, «которые оказывали всемерное содействие в запуске этой станции», лично губернатора Московской области, а также выразил «сердечное спасибо» строителям — «за прекрасную работу и красивую станцию».

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что открытие станции стало возможным «благодаря масштабным президентским программам по развитию московского транспортного узла». «Считаю, что сегодня это самая современная станция — ее технические параметры предполагают ежедневно пропускную способность порядка 200 тыс. человек. Огромный поток, огромный центр притяжения», — сказал губернатор, отметив, что те, кто раньше тратил часы, пытаясь добраться до первой станции метро в Москве, «сегодня это могут сделать с легкостью».

По его словам, с 21 сентября 40 автобусных маршрутов начнут доставлять подмосковных пассажиров к станции «Котельники». Он выразил надежду, что эта станция метро в Подмосковье будет не последней.

«Котельники» стала 197-й станцией столичной подземки, второй (после «Мякинино»), расположенной на территории Московской области, а также первой, выходы которой находятся сразу в трех населенных пунктах. «Котельники» — пусковая конечная станция юго-восточного радиуса Таганско- Краснопресненской линии метрополитена. Станция размещена в городе Котельники Московской области с выходами в район Выхино-Жулебино Юго-Восточного административного округа Москвы и в подмосковный город Люберцы.

Новая станция — двухпролетная, колонная мелкого заложения. Конструктивные решения здесь аналогичны «Жулебино», но в оформлении использованы более яркие тона, округленные колонны и ровный, прямой потолок. Элементы облицовки стен созданы из меди и серо-желтого мрамора. Пол отделан красным гранитом.

Между станцией и Новорязанским шоссе планируется строительство транспортно-пересадочного узла для автобусов дальнего направления, а также перехватывающей автопарковки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама