Памятник установлен напротив МХТ имени Чехова. Он представляет собой двухфигурную композицию со стелой, установленную на постамент. Фигуры основателей Московского художественного театра выполнены с портретным сходством, в костюмах начала ХХ столетия.
На церемонии открытия присутствовали внучка Станиславского Ольга Алексеева и внук Немировича-Данченко Василий Немирович-Данченко. Также приехала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«Теперь в Камергерском переулке можно будет не только посмотреть замечательные спектакли, но и поклониться двум гениальным реформаторам театра, которые внесли огромный вклад не только в театральную жизнь, а также в русскую культуру и литературу», — отметила она.