25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве за последние 6 лет отреставрировано 700 памятников архитектуры
Общество

В Москве за последние 6 лет отреставрировано 700 памятников архитектуры

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после реставрации четвертый корпус Российского экономического университета им. Г.Плеханова, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Он заявил, что сохранение культурного наследия остается одним из приоритетов деятельности правительства Москвы, а также отметил, что за неполные 6 лет – с начала 2011 года - в городе проведена реставрация 700 памятников архитектуры.

Ректор РЭУ им. Г.Плеханова, доктор экономических наук Виктор Гришин отметил вклад властей в реставрацию. «Естественно, мы все это не могли сделать без помощи правительства Москвы», - сказал он.

Здание четвертого учебного корпуса РЭУ им. Г.Плеханова на улице Зацепа в комплексе с церковью является объектом культурного наследия. Корпус училища был построен архитектором Н.Л.Шевяковым. Строительство началось весной 1904 года. Кроме того, в 1909 году был возведен двухэтажный каменный корпус для приготовительных классов коммерческих училищ. Во время Первой мировой войны рекреационный зал и часть помещений второго этажа училища были переданы для организации в них госпиталя. После революции в здании разместился Промышленно-экономический техникум им. Г.Плеханова. Домовая церковь, которая располагалась в здании, закрылась в 1925 году. Помещения храма были перестроены. В 2013 году началась реставрация четвертого учебного корпуса университета. Работы проводились с участием департамента культурного наследия Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».