По информации ведомства, дело возбуждено в связи с гибелью 300 пчелиных семей на пасеке в Корсаковском районе. Следствие считает, что гибель пчёл спровоцировала обработка посевов пшеницы, которую ООО «Отрадаагроинвест» провело с нарушениями.
В отношении компании заведено дело по ч. 2 ст. 249 УК РФ («Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений»).
Напомним, в июле активисты «Общероссийского народного фронта» в Башкирии направили в Россельхознадзор и природоохранную прокуратуру просьбу проконтролировать сложившуюся ситуацию с массовой гибелью пчёл.
Ранее «Профиль» писал, что 19 июля президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов заявил о массовой гибели пчёл в 20 регионах России. В Минсельхозе уверяют, что гибель пчёл не отразится на урожайности сельскохозяйственных культур в стране.