"В 14:00 температура на главной метеостанции Санкт-Петербурга достигла отметки в 32,9°C, что на 0,4°C выше, чем было в этот день в 1917 году", – написал синоптик на своей странице в Facebook. Он также подчеркнул, что этот рекорд стал четвертым по счету с начала июня.
Леус отметил, что погодные условия в Петербурге по-прежнему будут определяться жарким антициклоном. Ближе к вечеру в городе ожидаются очаги коротких грозовых дождей.
По оценке синоптика, воздушные массы продолжают прогреваться, и в ближайшие часы ожидается усиление жары. Точное значение нового температурного рекорда будет известно после 21:00, когда снимут итоговые максимальные показания термометров.
Ранее в Петербурге был побит температурный рекорд 1905 года. Первый летний рекорд максимальной температуры воздуха зафиксировали в субботу, 19 июня. Тогда Леус отметил, что в городе только начинается период аномальной для июня жары. "Метеорологам в ближайшие дни придется еще не раз вносить поправки в метеорологические летописи", – говорил специалист.