На своей странице в Facebook специалист отметил, что мощный циклон Guido сейчас уходит на север Карелии, однако синоптическая ситуация в Петербурге будет по-прежнему формироваться под влиянием тыловой, холодной части циклона. "Его стараниями в регионе сохранится облачная с прояснениями погода, временами будут идти дожди, но их апогей уже миновал", – написал Леус.
По его прогнозам, температура воздуха в Петербурге 3 августа составит +19…+21°C, в Ленобласти ожидается +17…+22°C. Ветер будет дуть юго-западный, порывистый, со скоростью 5-10 м/с. Атмосферное давление вырастет и составит 753 мм рт. ст., что ниже нормы.
В следующие три дня в Петербурге столбики термометра покажут +20…+23°C, в четверг, 5 августа, возможны небольшие дожди.
Ранее жителям Петербурга рассказали о погоде на август. По данным специалистов, первая неделя месяца пройдет под влиянием циклона Guido. Однако вторая и четвертая неделя будут более теплыми, в результате средняя температура месяца прогнозируется на 1-1,5°C выше нормы.