19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Петербурге закрыли продававшую «горящий творог» автолавку
Общество

В Петербурге закрыли продававшую «горящий творог» автолавку

Роспотребнадзор прекратил работу автолавки в Санкт-Петербурге, которая продавала «горящий творог», сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову.

«Все меры приняты, все виновные уже сегодня наказаны», — сказала она.

6 июня «Фонтанка» сообщила, что житель Петербурга купил творожную массу в автолавке возле станции метро «Международная» и решил нагреть ее на сковороде. Творог загорелся и начал плавиться. После этого журналисты издания повторили эксперимент и получили тот же результат. «В спальных районах города продается "творог", которым впору заправлять керосиновые лампы», — отметили они.

В сертификате продукции говорилось, что производитель — Лев-Толстовский молочный завод. На заводе заявили, что творожная паста состоит из заменителя молочного жира, использование которого разрешено, и добавили, что сжигание творога не может считаться аналитическим методом. Представитель завода также добавил, что продукция, которая продавалась в автолавке, больше заводом не поставляется.

Прокуратура выяснила, что творог продают контрагенты, которые закупают его у производителя Лев-Толстовского молочного завода, а потом разводят. Таким образом, предприятие не может быть привлечено к ответственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».