19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Подмосковье погиб активист арт-группы «Война» Леонид Николаев
Общество

В Подмосковье погиб активист арт-группы «Война» Леонид Николаев

Активист арт-группы «Война» Леонид Николаев, известный перформансом с переворачиванием полицейских автомобилей и акцией с изображением 65-метрового фаллоса на Литейном мосту в Петербурге, умер в результате несчастного случая в Подмосковье, передает ИА «Интерфакс».

Сообщение о смерти участника группы появилось на сайте «Войны». В нем говорится, что Николаев скрывался от властей, живя под чужими именами, и зарабатывал физическим трудом. 22 сентября в Домодедово он сильно разбился, упав с дерева. После травмы он впал в кому и скончался в реанимации, написал лидер «Войны» Олег Воротников.

Николаев был участником громких акций арт-группы «Война». За одну из них — изображение 65-метрового фаллоса на Литейном мосту — группа была объявлена победителем главной номинации общественной художественной премии «Инновация», учрежденной министерством культуры РФ и Государственным центром современного искусства. Николаев также был участником громкого перформанса «Дворцовый переворот», в ходе которого активисты «Войны» переворачивали полицейские автомобили.

Один из участников группы Петр Верзилов подтвердил информацию о гибели Николаева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».