25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В правительстве предложили выдавать на "Госуслугах" информацию о финансовых организациях
госуслуги Минэкономразвития Общество

В правительстве предложили выдавать на "Госуслугах" информацию о финансовых организациях

В Минэкономразвития предложили расширить возможности портала "Госуслуги" для населения. Проект соответствующей инициативы рассматривается в правительстве.

В министерстве считают, что граждане России и представители организаций должны получить через госуслуги доступ к данным об участниках финансового рынка. Через портал планируют предоставлять выписки из госреестров микрофинансовых организаций, ломбардов и операторов инвестиционных платформ.

Также, сообщает РИА Новости, в Минэкономразвития хотят информировать через "Госуслуги" самозанятых граждан о мерах кредитно-гарантийной поддержки. Сейчас для получения этой информации необходимо лично обращаться в органы власти.

Ранее "Профиль" писал о том, что на портале "Госуслуги" стали доступны справки о наборе социальных услуг, а также о размере пенсий и иных выплатах. Документы будут направлены в личный кабинет пользователя по запросу.

Подобные справки могут потребоваться россиянам при оформлении путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатного проезда на пригородном или междугородном транспорте к месту лечения и обратно, а также для покупки лекарств и медицинских изделий по рецептам или продуктов лечебного питания для детей-инвалидов. Справка о размере пенсии пригодится при оформлении кредита. В 2020 году на сайте Пенсионного фонда России ее заказывали более 500 тыс. раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».