24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Роскачестве определили лучшие фотоаппараты
Общество Роскачество

В Роскачестве определили лучшие фотоаппараты

Специалисты Роскачества и Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний провели исследование 98 моделей фотоаппаратов и оценили качество изображения, видео, удобство их использования и функциональность, сообщается на сайте организации.

Тестировались фотоаппараты самых разных моделей - от обычных, для любительской съёмки, до продвинутых профессиональных. Отмечается, что исследование проводилось в лучших отраслевых лабораториях Европы. В него попали 55 моделей беззеркальных аппаратов со сменной оптикой, 30 – зеркальных, 10 – компактных и 3 – псевдозеркальных. Программа испытаний включала 326 показателей по шести основным категориям, начиная от качества снимков и заканчивая качеством видоискателя и монитора.

Лучшими среди беззеркальных камер с поддержкой сменных объективов эксперты Роскачества признали две модели Nikon и одну – Sony. При этом они не обнаружили прямой зависимости между качеством съёмки и брендом фотоаппарата.

Среди «зеркалок» явного лидера определить не удалось. Модели трёх известных брендов – Canon, Nikon и Pentax – набрали примерно равное число баллов. Так, камера Nikon оказалась лучшей по качеству съёмки в ручном режиме, а одна из моделей Canon – в автоматическом. В Роскачестве отметили, что многие зеркальные фотоаппараты подвело появление на снимках искажённых линий и геометрических объектов в форматах JPEG и RAW.

Что касается других параметров, то, например, чемпионом по простоте меню стала одна из моделей Panasonic. А в топ камер за съёмку на улице при ярком освещении попали фотоаппараты всех представленных в исследовании марок: Canon, Nikon, Panasonic, Fujifilm и Sony.

Ранее «Профиль» писал, что специалисты Роскачества совместно с Международной ассоциацией организаций потребительских испытаний (ICRT) определили десять лучших смартфонов. В первую тройку рейтинга попали исключительно гаджеты от Samsung.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».