19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Роспотребнадзоре дали рекомендации по профилактике болезни Альцгеймера
Общество Роспотребнадзор ученые

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по профилактике болезни Альцгеймера

В большинстве случаев болезнь Альцгеймера возникает из-за генетической предрасположенности, однако исследования показали, что снизить риск её развития можно, изменив образ жизни. Об этом рассказали специалисты Роспотребнадзора в воскресенье, 12 января.

В ведомстве отметили, что на 50% риск возникновения заболевания уменьшает физическая активность. Кроме того, она же замедляет ухудшение состояния у людей с первыми симптомами болезни Альцгеймера. По словам экспертов, занятия спортом могут защитить и от других видов деменции. Это связано с тем, что благодаря активности в мозгу поддерживаются старые нейронные связи и создаются новые. Помимо этого, увеличивается количество нейромедиаторов, защищающих орган от повреждений. Также физические упражнения помогают пожилым людям снизить уровень стресса и избежать проблем со сном, добавили специалисты.

По данным ВОЗ, людям старше 65 лет следует уделять таким упражнениям не менее 2,5 часов в неделю. Помимо этого, в качестве профилактики эксперты посоветовали быть социально активными и регулярно нагружать мозг умственной деятельностью. По информации Роспотребнадзора, изменив образ жизни, можно предотвратить один из трех случаев болезни Альцгеймера.

Ранее сообщалось, что сочетание зеленого чая и моркови помогло остановить развитие болезни Альцгеймера у грызунов, генетически предрасположенных к этому недугу. По мнению профессора школы физиологии и нейробиологии в Калифорнии Терренса Тауна, растительные добавки могут защитить от слабоумия и людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама