25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа самая опасная проблема на пляже
вирусы Общество пляжи пляжный отдых Роспотребнадзор

Названа самая опасная проблема на пляже

Песок на пляже не дезинфецируется и является благоприятной средой для размножения различных возбудителей инфекций и опасных микроорганизмов. Кроме того, не стоит долго носить мокрый купальник – из-за этого тоже может возникнуть ряд проблем со здоровьем.

В песке обитают простейшие, патогенные грибы, глисты, бактерии. О том как защититься от этих опасностей рассказал ТАСС эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. По его словам, особенно опасен влажный песок, так как в нем водятся грибки, которые легко могут попасть в кожу через микротрещины. Он отметил, что сухой теплый песок несет в себе меньше инфекций.

Также Лебедев посоветовал тщательнее выбирать места для купания: стоит отказаться от плавания в стоячей воде или в море, если оно загрязнено бытовыми стоками. Именно там обитают церкарии – личинки, паразитирующие в крови у водоплавающих птиц и мелких грызунов и выделяющиеся в воду вместе с их испражнениями. Эти микроорганизмы прикрепляются к коже человека и вызывают сыпь.

Кроме того, эксперт напомнил о том, что хождение в мокром купальнике может стать причиной развития респираторных инфекций, цистита, уретрита и других заболеваний.

Как ранее писал «Профиль», на пляжах можно также заразиться и энтеровирусом. Чтобы этого избежать, необходимо чаще мыть руки и купаться только на специально оборудованных пляжах или в бассейнах, где проводят обеззараживание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».