29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России назвали города с самым грязным воздухом
Общество экология

В России назвали города с самым грязным воздухом

В городах с плохой экологией живёт более 5 млн россиян

В Росгидромете назвали города России с самым грязным воздухом. В общей сложности в них проживают более 5 миллионов человек, пишет «Российская газета».

Максимальный уровень загрязнения воздуха эксперты зафиксировали в 22 российских городах. В основном все они расположены в азиатской части страны, которая считается неблагоприятной с точки зрения рассеивания вредных примесей.

В число городов со сложной экологической обстановкой вошли такие крупные промышленные и региональные центры, как Красноярск, Иркутск, Братск, Норильск, Чита, Барнаул, Улан-Удэ, Абакан, Кызыл и Новокузнецк. Наибольший уровень загрязнения воздуха зафиксирован также в Искитиме, Лесосибирске, Ангарске, Минусинске, Петровск-Забайкальском, Свирске, Селенгинске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Черногорске и Шелехове.

В большинстве этих городов находятся предприятия машиностроения, чёрной и цветной металлургии, алюминиевой, угольной и горнодобывающей промышленности. Как отмечает «РГ», ранее в этом списке фигурировал также Магнитогорск. Однако в 2018 году уровень загрязнения воздуха в городе заметно снизился.

Ранее «Профиль» писал, как в башкирском Сибае решили разгонять смог, который образовался из-за тления законсервированного карьера Учалинского ГОКа, двумя вентиляционными установками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: экология
Реклама
Реклама
Реклама