29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России отмечен рекордный приток мигрантов
Общество увеличение

В России отмечен рекордный приток мигрантов

Миграционный прирост обновил 10-летний максимум

В первом квартале текущего года приток мигрантов в Россию обновил максимум за 10 лет, сообщает РИА Новости. Эксперты Института Гайдара и РАНХиГС называют такую динамику аномальной.

В исследовании «Мониторинг экономической ситуации в России» отмечается, что в начале 2019 года миграционный прирост населения России резко увеличился. Если в первом квартале 2018 года он составлял 57,1 тыс. человек, то в первом квартале 2019 года составил уже 98 тыс. человек. Уточняется, что в январе-апреле 2019 года зарегистрировано 218,6 тыс. прибывших в страну человек. За аналогичный период 2018 года прибыло 177,3 тыс. человек.

По мнению авторов документа, динамика числа прибывших в текущем году выглядит аномальной. Отмечается, что численность иностранных трудовых мигрантов в России выросла, а доля легализованных на рынке труда среди них сократилась.

Также отмечается, что в январе-апреле 2019 года миграционный прирост населения России увеличился со странами СНГ на 57,4%. Прирост с другими странами увеличился в 5,2 раза. В наибольшей мере увеличился миграционный прирост с Арменией и Украиной. При этом основными миграционными донорами России являются Казахстан, Украина, Таджикистан и Армения. Сократился показатель миграционного прироста с Белоруссией и Молдавией.

Ранее «Профиль» писал, что в России увеличилось число трудовых мигрантов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама