19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России побит антирекорд по загрязнениям за последние 17 лет
Общество экология

В России побит антирекорд по загрязнениям за последние 17 лет

В России в первом полугодии 2021 года зафиксировано самое большое количество высоких и экстремально высоких загрязнений за последние 17 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем вредных веществ вырос в 4 раза.

Как передает ТАСС со ссылкой на исследование FinExpertiza, основная часть опасных выбросов приходится на Красноярский край, Оренбургскую, Архангельскую, Самарскую области, Бурятию, Хакасию, Забайкальский край и Республику Тыва. Всего в стране зарегистрировали 181 инцидент.

Экстремально высоким загрязнением считается превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в 20-29 раз в течение двух суток и более, либо превышение в 30-49 раз в течение восьми часов и более, либо в 50 и более раз при разовом превышении. Высоким загрязнением считается содержание в атмосферном воздухе одного или нескольких веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз. Отмечается, что выбросы в таких количествах могут нанести существенный вред окружающей среде и здоровью человека.

Ранее сообщалось, что большая концентрация вредных веществ стала причиной многочисленных природных катаклизм по всему миру. По мнению ученых, ситуация со временем будет только ухудшаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: экология