19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России подготовили систему регистрации домашних животных
животные законопроект Общество

В России подготовили систему регистрации домашних животных

В Министерстве сельского хозяйства России заявили о внесении в Госдуму законопроекта о регистрации домашних животных до конца 2019 года. Речь идет об обязательном "закреплении или введении в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации", сообщает издание «Известия».

Названы самые популярные у россиян экзотические домашние животные

Идентификацию животных будут проводить с помощью чипов и татуировок. Специалисты уточняют, что нововведение коснется домашних животных, в перечень которых должны войти кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и «иные водные животные», а также домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошаки.

По словам представителей Минсельхоза, такие изменения обязательно должны вводиться в стране, поскольку это позволит людям понимать, какие животные стерилизованы и неопасны.

«Также мы требуем, чтобы процедура была бесплатной. Чтобы бабушка в деревне, которая держит 15 котов, принесла их, и все они прошли бесплатную регистрацию. А как она их будет маркировать, это другой вопрос», — отметили специалисты.

Ранее депутаты Башкирии предложили занести всех животных России в единую базу. Председатель Курултая заявил, что всех сельскохозяйственных животных необходимо маркировать и поставить на учет, присвоив им уникальный идентификационный номер из 11 букв и цифр. Пилотная версия проекта уже запущена в республике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама