25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России приняли закон о заморозке накопительной части пенсии
Госдума Общество пенсии

В России приняли закон о заморозке накопительной части пенсии

Согласно принятому Госдумой закону, заморозка накопительной части пенсии продлевается до 2024 года. В пояснительной записке сказано, что реализация законопроекта значительно уменьшает трансферт на обязательное пенсионное страхование. О принятии закона сообщили в среду, 8 декабря.

Госдума в первом чтении поддержала заморозку накопительной части пенсий

Отмечается, что учет страховых взносов в 2024 году на обязательное пенсионное страхование не уменьшит объем пенсионных прав россиян, поскольку 16% индивидуальных страховых взносов сохраняются. При этом в 2024 году определение максимального значения и величина индивидуального пенсионного коэффициента исходит из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на обеспечение страховой пенсии, пишет ТАСС.

С 2014 года накопительная пенсия заморожена. Получается, что отчисления в размере 6% от зарплаты направляются в страховую часть – на выплату нынешним пенсионерам. До этого граждане могли самостоятельно решать направлять деньги для накопления или передать в страховую часть, увеличивая баллы для расчета пенсии.

Ранее в минтруде России пояснили, что накопительная пенсия формируется у работающих россиян, родившихся в 1967 году и позже. Работодатели платят страховые взносы на финансирование этой части пенсии. Получить накопительную пенсию могут женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Для оформления пенсионных накоплений нужно обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР). Если человек умер до установления пенсии, она передается по наследству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».