25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России рассмотрят закон о соседском праве
Госдума депутаты законопроект Общество соседи

В России рассмотрят закон о соседском праве

Депутаты ГД планируют рассмотреть осенью проект закона о соблюдении прав соседей в многоквартирных домах. Об этом во вторник, 14 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов документа Ольгу Павлову («Единая Россия»).

Инициатива должна дополнить Жилищный кодекс (ЖК) отдельной статьей, которая обязует собственников жилья в многоквартирных домах соблюдать экологические и санитарно-гигиенические требования, а также режим тишины ночью. Помимо этого, предлагается обязать уведомлять соседей о проведении ремонтных работ и их продолжительности.

«Законопроект станет основой для формирования соседского права в России и поможет регулировать отношения соседей в многоквартирных домах», – отметила Павлова.

Депутат также подчеркнула, что закон предусматривает ответственность именно собственников жилых и нежилых помещений. По ее словам, сами жильцы не должны искать и выяснять, кто нарушает правила. Впуская квартиросъемщиков или строителей в квартиру, собственник должен понимать степень ответственности за все, что происходит в его доме, потому должен принять необходимые меры, не допускающие нарушения.

В феврале депутаты Госдумы разработали поправки в КоАП и Жилищный кодекс, согласно которым наказание для шумных соседей станет более суровым. Парламентарии предложили ввести запрет на шум в жилых домах по всей России с 23:00 до 7:00.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».