24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России резко подорожал анальгин
лекарства медикаменты Общество рост цен

В России резко подорожал анальгин

В июне в России резко повысились цены на анальгин, сообщает газета «Известия». Цены на популярный безрецептурный анальгетик выросли в июне на 26,5% по сравнению с тем же месяцем год назад, о чем свидетельствуют данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

Упаковка анальгина из десяти таблеток дозировкой 500 г в июне стоила около 17 рублей, в то время как год назад она обходилась в 14 рублей. По данным сервиса «Мегаптека.ру», за год средняя цена анальгина повысилась на 38,5%.

Причина роста розничных цен на лекарство – удорожание импортных фармацевтических субстанций, из которых в России производится популярное обезболивающее. На цены повлияли и подешевевший рубль, и остановка химического производства в Индии и Китае из-за пандемии коронавируса. Другим фактором стало исключение анальгина из списка жизненно важных и необходимых препаратов, в результате чего государство перестало контролировать его цену. Эксперты предупреждают, что в будущем возможен рост цен и на другие медикаменты.

Ранее «Профиль» писал о том, что популярные при лечении гипертонии лекарства могут быть смертельно опасными. По словам доктора Мясникова, повысившееся из-за волнения давление опасно пытаться нормализовать препаратами, которые дают быстрый эффект. Использование популярных среди лекарств – нифедипина, каптоприла и некоторых других – может также сильно навредить человеку..

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».