25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России создана мобильная операционная система, защищенная от утечек и прослушек
Общество

В России создана мобильная операционная система, защищенная от утечек и прослушек

В России создана мобильная операционная система, которая делает невозможной утечку информации, установку шпионских программ и прослушку, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления Дмитрий Петров.

По его словам, система РоМОС (то есть Российская мобильная операционная система) действительно делает невозможной установку шпионского программного обеспечения и прослушку, а также все виды утечек. Главным же ее отличием является то, что ее открытый сертифицированный код исключает наличие закладок, а следовательно, и риска сбора компаниями каких-либо данных о пользователе.

Петров пояснил, что на устройства с новой системой можно устанавливать программы, которые не могут получить доступ к персональным данным пользователя. Кроме того, эта операционная система обладает защищенным выходом в интернет и встроенным антивирусом (защитой от вредоносных и шпионских программ).

Центральный научно-исследовательский институт экономики информатики и систем управления входит в состав Объединенной приборостроительной корпорации. Институт занимается военно-экономическими исследованиями, разработкой информационных технологий военного и двойного назначения, а также совершенствованием, модернизацией и развитием технических основ систем управления и связи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».