24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России ужесточат наказание за терроризм
Общество

В России ужесточат наказание за терроризм

 Парламентарии передадут в Совет Безопасности пакет поправок к антитеррористическому законодательству, сообщила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина по итогам совместного собрания депутатов и сенаторов, сообщает РБК.

Поправки предполагают, что будет введена уголовная ответственность за призывы к международному терроризму, а также унифицированы понятия вербовки и пособничества терроризму. Пособничество терроризму, вербовку и финансирование террористических группировок отнесут к категории тяжких преступлений. Она предусматривает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы.

По словам Яровой, работа над этими поправками велась еще с сентября. Таким образом, они не связаны с терактом на борту самолета A321 и атаками боевиков «Исламского государства» на парижан.

Ранее сегодня депутаты Госдумы и сенаторы по итогам совместного собрания призвали совершенствовать российское законодательство и нормы международного права в области миграционной политики для борьбы с терроризмом.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за расширение полномочий спецслужб в борьбе с терроризмом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».