19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России ужесточают наказание за непропуск машин скорой помощи
водители Государственная Дума РФ Общество скорая помощь

В России ужесточают наказание за непропуск машин скорой помощи

В случае смерти пациента водитель сядет в тюрьму

Госдума одобрила поправки в КоАП, а также в УК РФ и УПК, которые ужесточают ответственность водителей.  Речь идёт, в частности, о  воспрепятствовании работе врачей и непропуск машин скорой помощи. Об этом сообщается на сайте Государственной думы РФ.

©Петр Ковалев/ТАСС

Уточняется, что если водитель не пропускает автомобиль скорой помощи на дороге, он может быть подвергнут штрафу в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Также водителя могут лишить прав на управление автомобилем на срок от трёх месяцев до одного года. В настоящее время подобное нарушение наказывается лишением водительских прав на срок от одного до трёх месяцев. Размер минимального штрафа составляет 500 рублей.

Ужесточение наказания ждёт также водителей за воспрепятствование деятельности медработников. Это нарушение может обернуться штрафом в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Уточняется, что в случае нанесения вреда здоровью пациента нарушителя могут лишить свободы на срок до двух лет. Если пациент умер, то виновному грозит до четырёх лет тюрьмы.

Ранее «Профиль» писал, что таксисты отказываются от заказов в центре Москвы из-за штрафов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».