"За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – 29929 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 2306 (7,7%) без клинических проявлений", – сообщает в воскресенье, 12 декабря, оперштаб по борьбе с распространением заболевания.
Больше всего новых заражений выявлено в Москве – 2862. Следом идет Московская область – 2040, а на третьем месте Петербург – 2021. В список субъектов с наименьшими темпами прироста новых случаев COVID-19 за сутки попали: Калмыкия, Алтай, Москва и Тува.
Всего с начала пандемии в России было выявлено 10016896 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 8741355 человек, скончались – 289483 человека.
Ранее ученые спрогнозировали развитие пандемии под влиянием омикрон-штамма. Они считают, что мутация может стать причиной новой волны циркуляции вируса, если вовремя не принять дополнительные меры. Согласно оптимистичному прогнозу, у граждан появится более сильный иммунный ответ после прививок.