Профиль

В России ввели новый порядок вывоза детей за границу одним из родителей

"Обоим законным представителям несовершеннолетнего (независимо от гражданства) предоставляется право заявить несогласие на выезд ребенка из РФ, каждое из которых будет учтено территориальным органом МВД России", – отметили в ведомстве.

По данным "Интерфакса", заявитель может установить как общий запрет на выезд ребенка из РФ, так и запрет на выезд в конкретную страну или несколько стран на определенный срок. "Такой подход позволит родителям устанавливать запрет исходя из сложившихся жизненных обстоятельств", – подчеркнули в МВД.

Следующее нововведение дает возможность законному представителю, который заявил о запрете выезда несовершеннолетнего из России, самому вывозить его за границу. Однако это возможно только в случае, если такой родитель является гражданином России. "Если же заявитель является иностранным гражданином, то ребенок не сможет осуществить выезд ни с ним самим, ни с другим родителем", – пояснили в ведомстве.

Кроме того, вне зависимости от гражданства у законного представителя, подавшего заявление о несогласии на выезд, будет возможность отозвать это заявление во внесудебном порядке.

В МВД напомнили, что подать заявление о несогласии на выезд ребенка или о его отзыве можно в любом подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД. Законные представители, которые постоянно проживают за рубежом, по-прежнему должны обращаться в консульские или дипломатические учреждения РФ по месту проживания за границей. Теперь сотрудники подразделений по вопросам миграции обязаны отработать заявление не за пять рабочих дней, а за два.

Самое читаемое
Exit mobile version