29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России выбрали актрису, которая полетит сниматься на МКС
агрегатор кинофильмы МКС Общество

В России выбрали актрису, которая полетит сниматься на МКС

Госкомиссия завершила отбор кандидатов на участие в космическом полете для съемок художественного фильма "Вызов". Они пройдут на Международной космической станции (МКС) – картину будут снимать на орбите.

Как стало известно в четверг, 13 мая, по итогам медицинского и творческого отбора было принято решение рекомендовать к назначению в основной экипаж актрису Юлию Пересильд и режиссера-постановщика, актера Клима Шипенко. Их дублерами станут актриса Алена Мордовина и оператор-постановщик Алексей Дудин.

В ближайшее время отобранных кандидатов ждут тренировки и обучение перед полетом. Программа будет включать, в том числе, испытания на центрифуге, вибростенде, ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, парашютную подготовку.

Как сообщил Первый канал, свои анкеты на конкурс отправили около тысячи претенденток на главную роль. Последнее слово при утверждении было за летной и медицинской комиссиями. Старт экспедиции должен состояться в октябре 2021 года с космодрома Байконур на корабле "Союз МС-19".

О том, что в России снимут первый художественный фильм в космосе, "Профиль" писал в сентябре прошлого года. Картина должна "способствовать популяризации космической деятельности России и героизации профессии космонавта". Сроки выхода фильма на экран не назывались.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама