29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В России зафиксировали низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ
вакцинация грипп Интересные факты Общество ОРВИ

В России зафиксировали низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

В период с 25 ноября по 2 декабря этого года в России отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. На территории страны активно продолжается вакцинация населения, сообщают «Вести Подмосковья».

©Игорь Иванко / АГН Москва

Россиянам назвали правила употребления антибиотиков

По словам представителей Роспотребнадзора, доля вирусов гриппа в общей структуре респираторных вирусов составила лишь 3,6%. В Москве и Подмосковье до сих пор проводится вакцинация населения в рамках программы о профилактике гриппа и ОРВИ, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача России от 10.07.2019 №10 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций».

Кроме того, врачи порекомендовали россиянам регулярно проветривать помещение, в котором находится человек. Они подчеркивают, что достаточно 10-15 минут, чтобы вирусы погибли от потока холодного воздуха.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали лучшее время для прививки от гриппа. «В идеале, надо прививаться до начала эпидсезона, то есть с сентября по ноябрь», — отметили специалисты. По словам представителей Роспотребнадзора, больше всего шансов заболеть гриппом у маленьких детей с формирующимся иммунитетом, пожилых людей и у людей с иммунодефицитными состояниями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама