Наверх
2 декабря 2025
USD 77.7 -0.53 EUR 90.34 -0.48
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Россию с начала года переехало 10 тыс. соотечественников по госпрограмме репатриации

В Россию с начала года переехало 10 тыс. соотечественников по госпрограмме репатриации

Территориальные органы МВД России с начала 2025 года поставили на учет около 10 тыс. участников государственной программы добровольного переселения соотечественников и членов их семей. Соответствующую статистику во вторник, 2 декабря 2025 года, опубликовала Миграционная служба министерства.

В Россию вернулось 10 тыс. соотечественников

Самолёты в аэропорту Шереметьево (архивное фото)

©Telsek/Shutterstock/Fotodom

В первую десятку регионов, принявших переселенцев, вошли:

  • Тульская область;
  • Калужская область;
  • Челябинская область;
  • Воронежская область;
  • Новосибирская область;
  • Липецкая область;
  • Калининградская область;
  • Омская область;
  • Свердловская область;
  • Саратовская область.

"В качестве постоянного места жительства соотечественники в последнее время стали чаще выбирать сельскую местность",– отметили в МВД.

Абсолютное большинство соотечественников подали заявления на участие в программе за границей. Более 50% участников программы и членов их семей – граждане трудоспособного возраста. Четверть переселенцев еще не достигла совершеннолетия.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, была введена в 2006 году. Ее цель – помочь вернуться людям, оказавшимся за пределами РФ после распада СССР. В 2024 году программой воспользовались 31,7 тыс. человек – это минимальный показатель за последние 14 лет.

В сентябре 2025 года Владимир Путин упростил условия репатриации в Россию: теперь подтверждать владение русским языком не должны соотечественники, состоявшие в гражданстве России, Белоруссии, Казахстана, Молдавии или Украины, а также репатрианты, желающие участвовать в программе переселения в общем порядке. В октябре Миграционная служба сообщала, что желание переселиться в Россию из-за рубежа с начала года изъявило 12,5 тыс. соотечественников.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".