25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В РПЦ огорчились, что новая редакции статьи «Побои» помешает родителям бить детей
Общество

В РПЦ огорчились, что новая редакции статьи «Побои» помешает родителям бить детей

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства встревожена из-за новой редакции статьи Уголовного кодекса «Побои», которая лишает родителей права на физические наказания детей, сообщается на сайте Русской православной церкви.

Как отмечается в сообщении, если новая редакция статьи вступит в силу, это может привести к уголовному преследованию «добросовестных родителей» за «умеренное и разумное» использование физических наказаний в воспитании детей. Посторонние же люди уголовной ответственности за такие действия нести не будут, подчеркивают в комиссии.

«Не вызывает никаких сомнений, что дети должны быть защищены от действительно преступных действий, кем бы они ни совершались, особенно когда речь идет о преступном насилии. Однако нет никаких реальных оснований для того, чтобы приравнивать к таким преступным посягательствам разумное и умеренное применение любящими родителями в воспитании ребенка физических наказаний», — подчеркивается в документе.

В РПЦ считают, что вопрос о выборе методов воспитания детей «должен оставаться предметом подобных дискуссий и свободных решений родителей, а не принудительного законодательного регулирования».

Напомним, 29 июня Совет Федерации одобрил законопроект о частичной декриминализации некоторых статей УК РФ, в том числе статьи «Побои». Согласно поправкам, уголовное наказание за побои наступает, только если они совершены в отношении детей и других близких лиц, из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, или религиозной ненависти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».