"Накануне неустановленными лицами на парадных домов были расклеены объявления о проведении учений по эвакуации и рассредоточению гражданского населения, в том числе детей. Информация не соответствует действительности", – объяснили в субботу, 29 января, в администрации Центрального района Петербурга. Об этом сообщает РИА Новости.
По отношению к авторам фейковых объявлений власти пообещали принять предусмотренные законом меры. Жителей города попросили проверять подобную информацию в официальных источниках.
В объявлениях неизвестные предупреждали жителей Санкт-Петербурга о необходимости подготовиться к эвакуации в пункты временного размещения. По утверждению авторов сообщений, детей в них будут доставлять отдельно от родителей.
Издание "Фонтанка" уточняет, что такие объявления появились и в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Жителей города пугали отсутствием сотовой связи во время учений и административным наказанием за отказ эвакуироваться. Они начали обращаться в полицию. "Никаких учений нет. Это фейк", – подтвердили в главном управлении МЧС по Санкт-Петербургу.