19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В школьную программу ОБЖ предложили ввести уроки финансовой грамотности
Общество

В школьную программу ОБЖ предложили ввести уроки финансовой грамотности

В школьную программу по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) нужно включить уроки финансовой грамотности, считает академик, директор института экономики уральского отделения РАН Александр Татаркин, передает ТАСС

По мнению ученого, эти уроки должны быть посвящены финансовой безопасности как «одной из основ рыночной экономики» и проводить их нужно с 4-5 классов в общеобразовательных школах.

«Рыночная экономика – это экономика подготовленных людей. В последние несколько лет она очень жесткая. Регуляторы часто стали отзывать лицензии у банков, стали закрываться вклады. У людей возникли риски потерять все. Поэтому дети должны знать о существующих рисках на рынке. Им нужно доступным языком объяснять, что если они не будут учитывать экономических рисков, то могут пополнить ряды разорившихся людей. Поэтому сейчас важно, чтобы Минобрнауки РФ включило уроки финансовой грамотности в школьную программу ОБЖ. Они должны быть посвящены финансовой безопасности», – объяснил академик.

Мнение академика поддерживают и жители Свердловской области, которые также выступили с инициативой о введении в школьную программу уроков по финансовой грамотности. Как сообщила глава пресс-службы областного управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева, по результатам соцопроса 73% жителей региона проголосовали за изучение в школе основ финансовой грамотности. Опрос состоялся 15 марта.

Она отметила, что «больше всего у свердловчан возникает вопросов о правомерности направления банком кредитных карт по почте, о взимании банком допкомиссий за выдачу кредита наличными, о размере максимальной компенсации по вкладам и о передаче банком своих должников сторонним организациям».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».