24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Симферополе отказались от показа трейлеров «Матильды» Учителя
Общество

В Симферополе отказались от показа трейлеров «Матильды» Учителя

Кинотеатры Симферополя отказались от показа трейлера фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя после получения предостережения от прокуратуры города, сообщает ТАСС.

«Я уже была в прокуратуре, мне дали предостережение, я за него расписалась… Мы его, конечно, исполним, директор в курсе, я ему все доложила, что я предупреждена. На данный момент такого трейлера у нас нет», — рассказала представитель «Кинотеатра имени Шевченко».

О том, что городская прокуратура предупредила симферопольские кинотеатры о «недопустимости» показа трейлеров фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя, сообщил ТАСС адвокат Учителя Константин Добрынин.

«В нашем распоряжении оказалась копия адресованного на имя и.о. директора ООО "Кинотеатр им. Т. Г. Шевченко" "Предостережения о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего порядок публичной демонстрации кино и видеопродукции, о противодействии экстремистской деятельности, о рекламе". Как следует из текста, отпечатанного на бланке без даты и номера регистрации, "прокуратурой Симферополя рассмотрено обращение депутата Госдумы Поклонской Натальи Владимировны об осуществлении показа рекламных трейлеров фильма "Матильда" режиссера А. Учителя в кинотеатрах города, содержанием которых грубо оскорбляются чувства верующих…», — сообщил адвокат.

Скандал вокруг фильма «Матильда»t; возник из-за жалобы депутата Госдумы Натальи Поклонской на оскорбление чувств верующих и продолжается несколько месяцев. Депутат добивается запрета фильма, а ее сторонники провели молитвенные стояния в знак протеста против картины, якобы порочащей Николая II и его императрицу.

Эксперты не выявили в фильме никаких признаков посягательства на чувства верующих, а кинорежиссер Алексей Учитель направил письмо Юрию Чайке с просьбой привлечь авторов жалоб на его картину по статье УК «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».