Предупреждение касается не только морского побережья, но и всех водоемов и рек в окрестностях Сочи. Из-за ливней уровень воды в них может подняться до критических отметок. Находиться на берегу в период шторма опасно, не рекомендуется и оставлять там автомобили. Кроме того, из-за резких порывов ветра спасатели советуют не ходить рядом с любыми шаткими конструкциями, такими как рекламные щиты.
"В соответствии с предупреждением Специализированного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Черного и Азовского морей в период с 15.00 24 октября, а также ночью и утром 25 октября на территории курорта ожидается комплекс неблагоприятных погодных явлений. Местами прогнозируется сильный дождь, гроза с шквалистым усилением ветра до 20-22 м/с", – предупредили в пресс-службе муниципалитета. Сообщение властей Сочи привело РИА Новости.
Днем в воскресенье, 24 октября, в Сочи перед штормовым предупреждением установилась пасмурная погода, местами уже идут дожди. Но температура воздуха достаточно высокая – около 19 градусов тепла.
Неделю назад МЧС предупреждало о том, что в Сочи над морем возможно формирование смерчей. Главная опасность состоит в том, что смерч может добраться до суши. В случае его приближения необходимо укрыться в любой низине или яме. Если человек в момент стихии находится в помещении, ни в коем случае нельзя подходить слишком близко к окнам.