18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В странах мира по-разному определили «прожиточный минимум»
Общество Россия США

В странах мира по-разному определили «прожиточный минимум»

Уровень доходов для обеспечения необходимых потребностей каждой семьи есть в каждой стране, в России «прожиточный минимум» – величина меняющаяся. Так, по итогам первого квартала 2018‑го этот показатель составлял 10,038 тыс. рублей (с мая его сравнили с минимальным размером оплаты труда).

В нашей стране в «прожиточный минимум» включен набор продуктов, платных услуг, непродовольственных товаров обязательных платежей, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности человека.

Определение минимума в каждой стране свое. Где-то считают продукты и услуги ЖКХ, а есть страны, где в минимум входит возможность растить детей, платить кредиты за жилье и проводить культурный досуг. Интересно, что при расчете потребительской корзины в России в общей сложности учитывается около 160 продуктов, а в США – три сотни. Там же еще в начале прошлого века расчетный минимум позволял одному работающему члену семьи кормить себя и нескольких родственников.

Понятие «прожиточный минимум» появилось в современной России 1992 году, когда президент Борис Ельцин подписал указ «О системе минимальных потребительских бюджетов населения РФ». Из определения следовало, что наш минимум просто позволит человеку не умереть, но уж никак не жировать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».