25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции Верховный суд разрешил превратить собор Святой Софии в мечеть
Общество Собор суд Турция

В Турции Верховный суд разрешил превратить собор Святой Софии в мечеть

Турецкий Верховный суд вынес решение по статусу собора Святой Софии, согласно которому он может быть изменен указом президента. Об этом в четверг, 2 июля, сообщает греческая газета Оrthodox Times.

Собор Святой Софии в Стамбуле

Собор Святой Софии в Стамбуле

©Олег Булдакова /ИТАР-ТАСС

Судьи заключили, что указ первого президента республики Мустафы Кемаля Ататюрка о придании собору статуса музея остается законным, однако Реджеп Тайип Эрдоган может пересмотреть этот вопрос. Официально решение будет объявлено через 15 дней. В свою очередь, турецкие СМИ не исключают, что уже 15 июля в Софии может пройти первая мусульманская служба – в очередную годовщину неудачной попытки государственного переворота 2016 года.

Дискуссия вокруг статуса собора началась после того, как в годовщину падения Константинополя, 29 мая, в нем состоялось чтение Корана. Позже Эрдоган поручил рассмотреть возможность превращения храма в мечеть. Инициативу поддержали глава МИД Мевлют Чавушоглу и министр юстиции Абдулхамит Гюль.

Ранее Греция заявила, что готова к любым действия, чтобы защитить свои суверенные права, в том числе и к войне с Турцией. По словам министра обороны страны, в последнее время поведение Анкары по отношению к Афинам довольно агрессивное.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».