29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В туристической сфере объяснили рост цен на российские курорты
Общество справочник туриста туризм цены Черное море

В туристической сфере объяснили рост цен на российские курорты

Повышение цен на определенных направлениях внутреннего туризма связано с дефицитом инфраструктуры в премиальном сегменте. Об этом рассказал в беседе с "Профилем" председатель совета директоров холдинга "Випсервис", эксперт по туризму Дмитрий Горин.

Россия. Краснодарский край. Пляж в поселке Дюрсо

Россия. Краснодарский край. Пляж в поселке Дюрсо

©Алексей Зотов/ТАСС

"Цены на определенные отели и определенные категории номеров могли повыситься и на 40%. Однако в двух-, трехзвездочные гостиницы они даже снизились. Поскольку загрузка не полная, и связано это именно с логистикой – сложностью с авиаперелетами. В Крыму загрузка составляет 50%, в Краснодарском крае – 70%. При этом билеты на поезда в Крым и Сочи раскупаются сразу, не хватает мест", – заявил Горин.

Также о проблемах с логистикой "Профилю" рассказал президент Союза туристических агентств Сергей Голов. "Из-за сложности с авиасообщением на южном направлении и нежелания людей добираться железнодорожным транспортом был провал по бронированию", – отметил эксперт.

Цены на российские курорты, по его словам, по сравнению с прошлым годом выросли незначительно – максимум на 5–7%. Что же касается прогноза на цены в будущем, то "все будет зависеть от ситуации", – отметил эксперт.

"У нас есть избыток авиапарка, но в связи с проведением спецоперации на Украине многие южные аэропорты перекрыты. Поэтому самолеты, которые могли бы летать внутри страны, тем самым понижая стоимость авиаперелета и общей стоимости путевки, не во все хабы могут прилететь. Соответственно, перевозка есть, но использовать ее в полном масштабе не получается. Я надеюсь, что это временное ограничение, которое в скором времени будет отменено», – рассказал Голов.

Он отметил снижение спроса на южное направление по сравнению с прошлым годом. "Тут комплекс возможных сложностей, но это не цены. Основную роль играет неудобство, потому что многие планировали долететь самолетом, а не поездом ехать. Если вы живете на Дальнем Востоке и хотите отдохнуть на Чёрном море, поездом ехать, ну согласитесь, не резонно», – пояснил Голов.

Ранее эксперты туриндустрии заявили о том, что цены на некоторых российских курортах выросли на 12–40%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама