19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В Уфе страховая компания предлагает водителям нарушить закон
Башкирия Интересные факты Общество ОСАГО

В Уфе страховая компания предлагает водителям нарушить закон

В столице Башкирии страховая компания объявила о проведении необычной акции. Страховщики готовы подарить бесплатный техосмотр тем клиентам, которые оформят у них полис ОСАГО. Юристы выразили сомнения в законности этого предложения.

ЦБ предлагает передать правительству функции в сфере техосмотра

В компании корреспонденту UfaTime.ru пояснили, что при заключении договора водителю выдадут заполненную диагностическую карту с печатями. Данную услугу они предоставляют за 990 рублей, но в рамках акции она будет бесплатной. При этом машину отгонять на ТО не требуется.

В Российском союзе автостраховщиков отметили, что подобный подарок может обойтись водителям дороже, поскольку диагностическая карта считается подделкой, если техосмотр не пройден. По словам заместителя исполнительного директора РСА Сергея Ефремова, предоставление фальсифицированного документа в страховую компанию для оформления договора ОСАГО может в дальнейшем привести к его досрочному расторжению. Таким образом, в случае аварии клиент этой страховой компании может остаться без возмещения. Кроме того, его могут привлечь к ответственности за подделку документов.

Ранее сообщалось, что Госдума ввела штрафы за фальсификацию техосмотра. Автовладельцам за оформление фиктивной диагнoстической карты техосмотра автомобиля без его реального прохождения грозит штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а дoлжнoстным лицам — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Для юридических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Такими же штрафами будет наказываться передача фальсифицированных данных о прохождении ТО в единую автoматизирoванную инфoрмациoнную систему.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».